Дорогие друзья , всегда помните, что любой приезд в Израиль-это лишь повод вернуться сюда вновь!!!Мой маил mishanka62@ gmail.com Моя профессиональная страничка в Фейсбуке https://www.facebook.com/mishanka.kendis/ Пишите, я всегда "на посту"...:-)

среда, 20 июля 2011 г.

Прогулки по Иерусалиму.


Уважаемые  друзья, сегодня мне хотелось бы с Вами поговорить о  местах, которые не входят в список первоочередных , обязательных для посещения в Иерусалиме. А жаль!!!
Мне на самом деле очень жаль, когда я вижу, бывая  в этом месте, что кроме меня и моих туристов  в этот момент там находятся максимум еще 2-3 человека. О чем же  идет речь? Об  одном из главных исторических памятников Библейского Иерусалима - пещере Цидкиягу(Седекия) или каменоломнях царя Соломона. Это самая большая рукотворная пещера в Израиле. Её площадь 9000  кв.м. История её открытия для нас  началась в 1856 году. В то время в Иерусалиме жил доктор  по фамилии Барклэй. Как то он гулял со своими сыновьями  и собакой возле крепостных стен Старого города и … Впрочем, я не буду продолжать рассказывать Вам эту историю, её при желании  легко  найти в инете.  А хочется мне рассказать Вам о своих ощущениях, которые переполняют меня, когда я там нахожусь. Представьте себе –Вы находитесь в каменоломнях ,где добывали иерусалимский камень ,начиная с эпохи Первого Храма…А это, на секундочку,10 век до нашей эры. Да, да, именно здесь добывался камень, который на иврите называется  "мэльке", от слова "мелех"-царь, царский. Мы его называем "иерусалимский камень".Именно  этот камень применялся в строительстве Первого и Второго Храма, именно этим камнем  была выложена  площадь на Храмовой горе.

Как начинает "работать" Ваша фантазия, когда Вы находитесь  здесь. Вы представляете древних каменотесов, которые добывают "в поте лица своего" камень для  самого Святого города на Земле. Впрочем, постоянная температура, которая делает пребывание в пещере вполне комфортным  зимой и летом, помогает библейским строителям  чувствовать себя  в неком "климатическом  оазисе".  Вы можете прикоснуться к этим камням, а если хорошо присмотреться и  "войти в роль", то и увидеть тени людей, которые  каждодневно  и монотонно добывают строительный материал, сделавший Иерусалим знаменитым (или это Иерусалим сделал знаменитым этот материал - сейчас в этом сложно разобраться)… В пещере раз в году проводят свои  встречи  "вольные каменщики", они же масоны , но всего мира. Ведь они считают первым масоном царя Соломона, отсюда и их тяга к этому месту.
И  именно здесь, во всяком случае так считают многие исследователи, произошло пленение последнего царя из рода Давида – царя Цидкиягу  вавилонским царем Навуходоносором. И сыновей Цидкиягу убили на его глазах, а его ослепили, заковали в кандалы и увели в  Вавилон.(4 Цар. 24:17-25:7) В конце пещеры есть  небольшой источник, который называется "слезы Цидкиягу"-царь плачет ,видя как убивают его сыновей. Ну а Навуходоносор  затем  разрушил Первый Храм и начался для иудеев Вавилонский плен.
Пещера открыта для посетителей  с воскресенья по четверг  с 9.00 до 16.00,в пятницу  -выходной. В субботу  пещера так же открыта с 9 .00 до 16.00. Вход платный, билет стоит 18 шекелей. Пещера находится рядом с Дамасскими (Шхемскими) воротами .Если Вы выходите их этих ворот, то поворачиваете направо и в 100-150 метрах находится пещера. Что еще можно посетить в этой части города? Очень рекомендую посетить  Римские ворота (Триумфальную арку) эпохи императора Адриана, которые находятся под Дамасскими(Шхемскими)  воротами. К сожалению, сейчас сама Римская площадь закрыта, так что одной из арок ворот можно полюбоваться сверху...Так же рядом, по Шхемской улице (напротив ворот)  находится Голгофа  Гордона или "Могила в саду" - протестантская  Голгофа. Совсем недалеко от пещеры, если идти в сторону ворот Ирода (Цветочных), то можно зайти в музей Рокфеллера – исторический музей. Вход бесплатный.
Дамы и господа, конечно в Иерусалиме есть множество мест, которые невозможно не посетить. И посетить их все за один день НЕРЕАЛЬНО!!! Я Вам очень  рекомендую приезжать в этот город хотя бы на несколько дней и прикасаться, прикасаться, прикасаться - к его истории, религиям, архитектуре, археологии. И самое главное – к его духу, без которого всего этого просто не существует. Приезжайте, мы Вас ждем!!!

2 комментария:

  1. Михаил,когда мы с Вами были в этой пещере,то мы встретили ТОЛЬКО одну группу с русскоязычным гидом,которого Вы знали и он Вам сказал,что данная экскурсия называется:"3 день Кендиса"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, посещение этой пещеры входит в мой "Третий день в Иерусалиме"...Так что впору к названиям "Пещера Седекии" и "Каменоломни царя Соломона " прибавить "Пещера Кендиса, посещаемая им и его туристами в третий день"... :-)

      Удалить