Дорогие друзья , всегда помните, что любой приезд в Израиль-это лишь повод вернуться сюда вновь!!!Мой маил mishanka62@ gmail.com Моя профессиональная страничка в Фейсбуке https://www.facebook.com/mishanka.kendis/ Пишите, я всегда "на посту"...:-)

суббота, 2 февраля 2019 г.

Нужен ли гид в Израиле и Иерусалиме... ???

Нужен ли туристу гид...??? На первый взгляд, глупый вопрос , ответ на который очевиден-ну, конечно, нужен !!! К сожалению, не все туристы так думают...Не все , и не всегда... Для примера приведу отрывок из письма туриста, с которым довольно долго переписывался о экскурсии в Иерусалиме... Мы уже обговорили и точную дату экскурсии, и её маршрут, продолжительность, стоимость... В общем , все нюансы... И вдруг турист "замолчал"... Такое бывает, экскурсия планировалась только в конце февраля... В какой то момент я решил напомнить о нашем общение, хотелось какой то ясности...Ответ туриста меня не удивил, хотя, не скрою, разочаровал... "Добрый день! Мы нашли общих знакомых - они проживают в Израиле и они нас повозят на машине, и за 2 дня постараются нам дать информацию. Извините за беспокойство! " Конечно, у кого сейчас нет "общих знакомых", "одноклассников" , "родственников" в Израиле...И почти все они очень отзывчивы, готовы и повозить, и показать, и "дать информацию"... Вопрос в том, что за информацию они готовы дать... ??? Проблема в том, что для многих русскоязычных израильтян тот же Иерусалим укладывается в формулу "Стена Плача и Храм Гроба Господня", и они знают "как пройти в библиотеку", то есть как дойти от Яффских ворот до этих мест ... Дорогие туристы , задайте себе вопрос -вы на самом деле считаете достаточной вот эту информацию для знакомства с главных Городом в мире...??? Дорогие мои сограждане -израильтяне, я всегда говорю своим туристам -берите с собой своих израильских знакомых, одноклассников , родственников... Уверен, что они могут узнать и увидеть много нового , и не важно при этом , сколько лет они прожили в стране... Уважаемые "русские израильтяне" , с удовольствием погуляю только с вами по Иерусалиму, расскажу и покажу что то новое для вас...Ни 3-летнее, ни 30-летнее нахождение в стране автоматически не делает человека знатоком этой страны, и тем более, знатоком такого Города как Иерусалим, где можно в "три секунды" заблудиться не только в Старом городе, но и в самом себе...
Гид нужен туристу всегда и везде, с ним интересно, познавательно и не скучно (поверьте мне, в Израиле великолепные русскоязычные гиды, знающие , профессиональные и готовые ради своей профессии на многое)... Но уж точно гид нужен туристу в таком "клубке культур , религий, историй и человеческих взаимоотношений " как Иерусалим... Помните , что мало любить этот Город на расстояние, надо посещать его, "купаться " в его атмосфере, дышать его воздухом, прикасаться к его величию... Приезжайте, вы нужны этому Городу... Но , что более важно, этот Город нужен вам !!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий